Facebook Twitter تلفزيون المراسلة




رجوع   إرسال  print نسخة للطباعة   مشاركة itwitter تويتر   تاريخ النشر 2014/07/17

مدير عام الدائرة القانونية رعد فارس الماس ضيفا في الموقع الالكتروني

صورةاﻟداﺋرة اﻟﻘﺎﻧوﻧﯾﺔ واﺣدة ﻣن دوائر المؤسسة المهمة ﻓﮭﻲ اﻟﺗﻲ ﺗﻧظم وﺗﻔﻌل الإمتيازات والحقوق المنصوص عليها في قانون مؤسسة الشهداء رقم (3) لسنة 2006 والضوابط المعمول بها ولورود أسئلة واستفسارات
بخصوص القانون والضوابط وتفسيراتها التقت (الخالدون) مدير عام الدائرة القانونية رعد فارس الماس.
- هل يحجب مبلغ بدل الوحدة السكنية الحصول على المنحة العقارية؟
- لذوي الشهيد الحق في الحصول على واحدة من الامتيازات المقررة من قانون مؤسسة الشهداء رقم 3لسنة 2006 المعدل وهي بدل الوحدة السكنية مبلغ المنحة العقارية المقرر لقطعة الأرض الشقة السكنية ففي حالة الحصول على واحدة من هذه الامتيازات تحجب الأخرى لذا تمنح المنحة العقارية لمن اختار الحصول على قطعة أرض فقط.
-هل الموظف إبن الشهيد يعفى من الاستقطاعات التقاعدية؟
- كل موظف يعمل في دوائر الدولة يكون خاضعا لقانون :
الخدمة المدنية
التقاعد الموحد
انضباط موظفي الدولة
قانون الرواتب موظفي الدولة والقطاع العام
بالتالي لا يمكن إعفاء أي موظف في الدولة سواء كان من ذوي الشهداء أم من غير ذوي الشهداء من الاستقطاعات التقاعدية

-الحفيد أو الحفيدة ما هي الامتيازات التي يحصل عليها من قانون مؤسسة الشهداء ؟
- الحفيد أو الحفيدة حقه في الحصول على التعيين والدراسات العليا والبعثات والإعانات ومنحة الإيجار ومنحة الطلبة وكلك الامتيازات المقررة وفق المادة (3) الفقرة رابعاً والتي تنص (رابعا: تقديم التسهيلات والمساعدات التي تمكنهم من تحقيق الرفاه الاقتصادي والاجتماعي لهم ولعوائلهم في المجالات الاقتصادية والقانونية والرعاية الصحية والكفالة الاجتماعية وجميع المجالات الأخرى) ويحصل على الحقوق في حالة عدم وجود مستفيد غيره والراتب التقاعدي إذا كان من المستحقين للإرث عند استشهاد الشهيد.
-في حالة وفاة والدي الشهيد وروج معاملة بدل الوحدة وعند الاستلام توفي احد والديه ما هي الإجراءات ؟
-في حالة الشهيد الأعزب وتوفي أحد الوالدين ينتقل الاستحقاق إلى الشخص الذي على قيد الحياة سواء الوالد أو الوالدة.
-في حالة كون الوالدين متوفيان ففي حالة الشهيد الأعزب ينتقل الاستحقاق للأخوة والأخوات أما في حالة كون الشهيد متزوج يكون الاستحقاق فقط للزوجة سواء كان لديها أولاد أو لم يكن.
- في حالة رفع (عدم ورود إسم أحد) المستحقين من الأخوة للبدل النقدي من القسام الشرعي وبعد إستلام البدل تبين ان اسمه وقع بطريقة ما فما هي الإجراءات لإعادة حقوقه؟
- يتم تعديل القسام الشرعي بإضافة المستفيد وبإمكانه رفع دعوى في محكمة البداءة على باقي المستفيدين للحصول على حقه من البدل النقدي (تصحيح القسام الشرعي).
- في حالة وفاة احد المستحقين للبدل النقدي هل ينتقل المبلغ إلى احد المستحقين من الشهيد أم إلى أولاده؟
- لا ينتقل إلى أولاده وإنما يعاد توزيعه على باقي المستفيدين.
- كيفية توزيع مبلغ البدل النقدي بين أخوة وأخوات الشهيد وما مقدار حصة كلا منهم؟
- يتم توزيع البدل النقدي بين أخوة وأخوات الشهيد بالتساوي باعتباره حقاً عن الشهيد وليس إرثا.
- كيف يحتسب مبلغ بدل الوحدة النقدي لمن لديه أكثر من شهيد؟
- يحتسب مبلغ بدل الوحدة النقدي لمن لديه أكثر من شهيد حصة ونصف استناداً إلى المادة 17 من قانون مؤسسة الشهداء والتي تنص (تضاف نسبة مقدارها 50% مرتب المستحق وعلى جميع الامتيازات المالية الأخرى).
- بالنسبة للانتقال بين الوزارات للموظفين من ذوي الشهداء ما هي الطريقة لذلك؟
- يتم تقديم طلب نقل إلى الوزارة التي يرغب بالنقل إليها بعد الحصول على موافقة وزارته على نقله والحصول على الدرجة والتخصيص المالي من قبلها وعدم الممانعة من قبل الجهتين.
- ما هي الحقوق التي تشمل زوجة الشهيد المتزوجة بعد الاستشهاد؟
- استناداً إلى كتاب مجلس شورى الدولة ذي العدد (3/46/632) في 13/3/2013 " تقرر استحقاق زوجة الشهيد المتزوجة بعد الاستشهاد الحقوق المقررة في قانون مؤسسة الشهداء رقم (30) لسنة 2006 ما عدا الراتب التقاعدي".
- ما مقدار مبلغ منحة الزواج ومن هو المستفيد منها؟
- مليونان الأولاد ،الأخوة ، الأخوات.
- هل يجوز الجمع بين الراتب التقاعدي للشهيد وراتب آخر؟
- استناداً إلى المادة (14) من قانون مؤسسة الشهداء رقم (3) لسنة 2006 المعدل ثالثاً للشمول بأحكام هذا القانون الجمع بين استحقاقه من الراتب التقاعدي للشهيد وأي حصة تقاعدية أو راتب آخر.

- ما هي الحقوق الزوجة المطلقة في حياة الشهيد أو بعده؟
1ـ المطلقة في حياة الشهيد لا تستحق كافة الحقوق والامتيازات
2ـ المطلقة بعد الاستشهاد تستحق الحقوق المقررة في القانون بعد أثبات كونها أرملة بحكم قضائي بات.
- هل يحق للزوجة أن تستلم حصتها من البدل النقدي عن زوجها الشهيد وشقيقها الشهيد؟
- يحق للزوجة أن تستلم حصتها من البدل النقدي عن زوجها الشهيد وحصتها المقررة مع أخوتها بالتساوي وعن شقيقها الشهيد إذا كان الشهيد أعزب ووالداه متوفيان.
- في حال وجود احد المستفيدين خارج العراق كيف يتم التعامل مع حصته؟
- يتم ترويج المعاملة وإطلاق حق المستفيدين الموجودين داخل العراق مع حفظ حصة الذين هم خارج العراق أمانة لدى المؤسسة لحين المراجعة
- ما هي حقوق زوج إبن وبنت الشهيد؟
- استناداً إلى قانون مؤسسة الشهداء رقم (3) لسنة 2006 المعدل المادة (5) ثانياً ذوو الشهيد الزوج أو الزوجات والأولاد الوالدان الأخوة والأخوات وأولاد الابن وأولاد البنات.
 


ادخل الحروف والأرقام الموجودة في الصورة:
 
غير حساس لحالة الأحرف